Die Sektionen

Die über 80 Sektionen sind vorwiegend in der Deutschschweiz und im Tessin aktiv. Wie finde ich meine Sektion in der Nähe? Wir haben alle Sektionen alphabetisch sortiert. Sie können aber auch auf die Fähnlein in der Schweizerkarte klicken und Sie erhalten sofort Ihren Ansprechpartner.

Möchten Sie Mitglied werden?

Für Auskünfte steht Ihnen unser vitaswiss-Sekretariat gerne zur Verfügung: 041 417 01 60 oder info@vitaswiss.ch

Sektion Aarau

c/o vitaswiss Verband
Stadthofstrasse 3
6004 Luzern
Tel.: 041 417 01 60
info@vitaswiss.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Aarberg

Margret Arm-Gutmann
Walperswilstr. 40
3270 Aarberg
Tel.: 032 392 35 62
mrarm@ewanet.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Aargau Süd

Ernst Kunz-Lauper
Zaugstr. 10
5712 Beinwil am See
Tel.: 062 771 78 81
ernst.kunz36@gmx.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Adliswil

Vreni Stauffer-Schad
Erlenstr. 4
8134 Adliswil
Tel.: 044 710 94 28
vreni.stauffer@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Aesch

Rosmarie Munaretto
Im Egg 68
4147 Aesch BL
Tel.: 061 751 46 13
rosm.munaretto@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Aikido VGZ

Kurt Bartholet
Klosbachstr. 125
8032 Zürich
Tel.: 044 252 71 22
kurt.bartholet@aikido-zuerich.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Altstetten-Höngg-OE

Benedikt Holdener
In der Breiti 13
8047 Zürich
Tel.: 044 492 67 97
sohold@gmx.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Arth-Goldau

Elisabeth Bachmann
Bachweg 4
6410 Goldau
Tel.: 041 855 51 17
elisabeth.bf@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Baden-Wettingen

Claudia Westhoff-Arns
Austr. 23
5430 Wettingen
Tel.: 056 426 43 25
claudia.westhoff-arns@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Balsthal

Dora Geissbühler-Trachsel
Heimenhausenstr. 1
3376 Berken
Tel.: 062 963 28 85
dohaberken@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Basel-Binningen

Bruno Ernst-Ruef
Oberwilerstr. 93
4102 Binningen
Tel.: 061 421 81 78
bruno.ernst@breitband.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Bern

Marco Utz
Stadthofstrasse 1
6000 Luzern
Tel.: 031 348 41 05
marco.utz@vitaswiss.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Biel

Daniel Rossel
Waldeckstr. 5
2575 Gerolfingen
Tel.: 032 396 22 55
daniel.rossel@gmx.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Bischofszell

Vreni Salzmann
Niederbürerstr. 34
9220 Bischofszell
Tel.: 071 422 39 04
v.salzmann@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Bönigen

Sonja Bieri-Spring
Hauptstr. 90
3806 Bönigen b. Interlaken
Tel.: 033 823 17 05
sorbi@quicknet.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Brugg

Hanni Siegrist
Badstr. 11
5200 Brugg
Tel.: 056 441 60 31
brugg@vitaswiss.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Burgdorf

Dory Wymann
Steinhof 3
3400 Burgdorf
Tel.: 034 423 07 29
dory.wymann@besonet.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Deutsch-Freiburg

Albin Hayoz-Schaller
Brugerastr. 28
3186 Düdingen
Tel.: 026 493 25 09
albin.hayoz@sensemail.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Dietikon

Julia Thomi
Zürcherstr. 158
8953 Dietikon
Tel.: 044 740 17 61
julia.thomi@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Dietlikon

Anita Moor
Im Dörnler 43
8602 Wangen
Tel.: 044 834 14 67
amoor@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Dübendorf-Volketswil

Bettina Wetter
Seestr. 159a
8610 Uster
Tel.: 044 820 34 34
wetterbe@hotmail.com
Zur Sektionsseite

Sektion Einsiedeln

Irene Braschler
Viaduktstr. 3
8840 Einsiedeln
Tel.: 055 412 55 42
p.braschler@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Elgg

Silvia Dähler-Hinderling
Stutzstr. 10
8353 Elgg
Tel.: 052 364 32 97
sidawi@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Emmental

Denise Müller
von Mayweg 2
3510 Konolfingen
Tel.: 031 791 31 80
denmueller@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Frauenfeld

Barbara Insolia
Zürcherstr. 8
8500 Frauenfeld
Tel.: 052 720 46 42
b.insolia@sunrise.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Freienbach

Ruth Fankhauser
Sonnenpark 28
8808 Pfäffikon
Tel.: 055 410 28 40
ruth-fankhauser@hispeed.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Gente Sana

Alda Fogliani
via Monighetti 2
6710 Biasca
Tel.: 091 862 51 47
casa.bianca@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Glarnerland

Ruth Meli-Hösli
Sagenstr. 12
8783 Linthal
Tel.: 055 643 15 06
rmeli@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Glattfelden

Käthy Frischknecht-Bläuer
Metteliweg 12
8192 Glattfelden
Tel.: 044 867 01 52
fri.bla@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Grenchen-Solothurn

c/o vitaswiss Verband
Hofstrasse 1
6004 Luzern
Tel.: 041 417 01 60
info@vitaswiss.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Hausen AG

Monika Dietiker
Schenkenberg 145
5112 Thalheim
Tel.: 056 443 05 26
monika.rauber@gmx.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Herisau

Franz Neff
Schwänberg 2674
9100 Herisau
Tel.: 071 352 63 02
Zur Sektionsseite

Sektion Hinwil

Claudia Forster
Bubikonerstr. 7
8635 Dürnten
Tel.: 055 534 16 99
claudia.forster@gmx.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Interregio

Sekretariat
Stadthofstrasse 3
6000 Luzern 6
Tel.: 0031 348 41 05
marco.utz@vitaswiss.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Knonaueramt

Ursula Schütz
Lindenweg 2
3604 Thun
Tel.: 0033 335 33 32
ursula.schuetz@vitaswiss.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Küsnacht

Susanne Löffler
Kohlrainstr. 5
8700 Küsnacht
Tel.: 044 945 09 21
suloe@gmx.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Laufental-Thierstein

Susanne Lais
Lochfeldweg 13
4242 Laufen
Tel.: 061 761 17 01
sm.l@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Lenzburg

Béatrice Matthieu-Jecklin
Sandhübelweg 16
5103 Möriken
Tel.: 062 893 38 17
jpb.matthieu@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Liestal

Monika Vogelsanger
Ergolzstr. 14/8
4414 Füllinsdorf
Tel.: 061 901 51 74
m.vogelsanger@eblcom.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Luzern

Jürgen Schur
Zumhofstrasse 43
6010 Kriens
Tel.: 041 320 09 08
juergen.schur@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Lyss

Monika Frischknecht
Fabrikstrasse 8
3250 Lyss
Tel.: 032 384 29 38
vitaswiss.lyss@besonet.ch
Zur Sektionsseite

Sektion March-Lachen

Annemarie Brülisauer
Bitzistr. 30
8854 Siebnen
Tel.: 055 440 37 52
anna-maria.bruelisauer@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Mörschwil

Erika Brügger-Stieger
Huebstr. 24
9402 Mörschwil
Tel.: 071 866 44 52
bruegger.e@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Münsingen

Esther Born
Gartenstr. 9
3110 Münsingen
Tel.: 031 721 59 38
vitaswiss.muensingen@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Naters

Claudia Gundi-Eggel
Sonnhalde 1
3904 Naters
Tel.: 076 397 66 60
cgundi@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Obwalden

Zur Sektionsseite

Sektion Olten und Umgebung

Beatrix Kamber
Kleinfeldstrasse 4
4652 Winznau
Tel.: 062 295 56 17
bea.kamber@yetnet.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Pratteln-Muttenz

Ingrid Chenaux
Grabenmattstr. 38
4133 Pratteln
Tel.: 079 252 61 90
ingrid.chenaux@gmx.net
Zur Sektionsseite

Sektion Rafzerfeld

Sylvia Sigrist-Neukom
Hegi 3
8197 Rafz
Tel.: 044 869 06 01
sylvia.sigrist@gmx.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Reinach BL

Maja Rieser
Talholzstr. 14
4103 Bottmingen
Tel.: 061 401 12 62
paulrieser@intergga.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Rheineck

Elsbeth Inhelder
Burghaldenstr. 17
9400 Rorschach
Tel.: 071 888 35 14
Zur Sektionsseite

Sektion Rheinfelden

Werner Ehrsam
Spitalhalde 10
4310 Rheinfelden
Tel.: 061 831 04 11
ehrsam.werner@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Richterswil

Ruth Schärer-Wicki
Eintrachtstrasse 5
8820 Wädenswil
Tel.: 044 784 98 92
ruth.schaerer1@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Romanshorn-Amriswil

Vreni Walder-Specht
Gartenstr. 3
8590 Romanshorn
Tel.: 071 463 63 70
vreni.walder@gmx.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Rüti

Marie-Luise Wahrbichler
Affeltrangerstr. 3
8340 Hinwil
Tel.: 079 740 18 35
m.wahrbichler@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Sarganserland

Rosemarie Gantenbein
Fabrikstr. 12
9478 Azmoos
Tel.: 081 783 13 13
rose.gantenbein@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Schaffhausen

Franz Riedener
Artilleriestr. 20
8200 Schaffhausen
Tel.: 052 625 77 80
f_riedener@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Schlieren

c/o vitaswiss interregio
Stadthofstrasse 3
6000 Luzern 6
Tel.: 041 417 01 60
info@vitaswiss.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Schwarzenburg

Marie-Eve Flach
Bühnenstock 8
3150 Schwarzenburg
Tel.: 031 731 02 27
majoflach@gmx.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Sissach

Edith Bühler
Bündtenweg 6
4466 Ormalingen
Tel.: 061 981 57 36
edith.buehler@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Spiez

Cathérine Faes-Benz
Flurweg 7
3700 Spiez
Tel.: 033 654 33 86
catherinefaes@gmx.ch
Zur Sektionsseite

Sektion St. Gallen

c/o vitaswiss Verband
Stadthofstrasse 3
6000 Luzern 6
Tel.: 041 417 01 60
info@vitaswiss.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Thalwil

Rolf Besmer
Oberdorfstr. 5b
8800 Thalwil
Tel.: 044 715 35 78
rolfbesmer@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Thun

Barbara Ringgenberg
Neuer Weg 43
3706 Leissigen
Tel.: 033 847 02 47
b.ringgenberg@vitaswiss.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Urdorf-Birmensdorf

Rosalia Kloter-Marini
Krummackerstr. 23
8902 Urdorf
Tel.: 044 734 25 27
rosalia.kloter@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Uri

Astrid Strub
Gitschenstrasse 41
6460 Altdorf
Tel.: 041 872 10 05
Zur Sektionsseite

Sektion Visp

Regina Werlen-Schmid
Litternaring 1
3930 Visp
Tel.: 027 946 18 29
regina.werlen@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Wald

Anita Bolt
Stuckstrasse 11
8636 Wald
Tel.: 055 246 34 71
a.bolt@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Walenstadt

Heidi Hässig
Zettlereistr. 15
8880 Walenstadt
Tel.: 081 735 22 20
h_heidi@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Weinfelden

Felix Brun-Becker
A. Huggenberger-Str. 3a
8570 Weinfelden
Tel.: 071 622 31 83
felix.brun@outlook.com
Zur Sektionsseite

Sektion Werdenberg

Brigitte Weber
Stütlistrasse 26
9472 Grabs
Tel.: 081 771 62 44
brigitte.weber@raiffeisen.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Wetzikon-Hinwil

Rita Mauchle-Ziegler
Kemptnerstr. 3
8340 Hinwil
Tel.: 044 930 06 27
rita.mauchle@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Willisau-Sursee

Ruth Albisser
Unter-Neumatt
6130 Willsau
Tel.: 041 970 38 31
ruthalbisser@hotmail.com
Zur Sektionsseite

Sektion Wolfwil

Käthi Ackermann
Wandfluhstr. 4
4628 Wolfwil
Tel.: 062 926 24 66
Zur Sektionsseite

Sektion Wollerau

Liselotte Homberger
Talstr. 77
8852 Altendorf
Tel.: 079 789 80 24
lisa.homberger@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Zürich-Oerlikon

Sauna Allenmoos
Ringstr. 82
8057 Zürich
Tel.: 044 311 52 72
sauna-allenmoos@bluewin.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Zürich-Stadt

Kurt Bartholet
Klosbachstrasse 125
8032 Zürich
Tel.: 079 473 86 38
kurt.bartholet@teamotion.ch
Zur Sektionsseite

Sektion Zug-Steinhausen

Gretel Cavegn
Eschfeldstr. 1
6312 Steinhausen
Tel.: 041 741 60 18
Zur Sektionsseite