SEKTIONEN

Unsere rund 70 Sektionen sind vorwiegend in der Deutschschweiz und im Tessin aktiv. Dies mit regelmässigen und wöchentlich stattfindenden Aktivitäten rund um Gymnastik und Fitness. Freundschaften werden auf gemeinsamen Wanderungen und Ausflügen gepflegt. Wie finde ich meine Sektion in der Nähe? Alle Sektionen sind alphabetisch sortiert. Klicken Sie die Fähnlein auf der Schweizerkarte an und erfahren Sie alle Kontaktdaten und mehr über Ihre gewünschte Sektion.

 

KANTON AARGAU

SEKTION AARAU

c/o vitaswiss Verband
Stadthofstrasse 3
6004 Luzern
Tel.: 041 417 01 60
info@vitaswiss.ch

SEKTION AARGAU SÜD

Ernst Kunz-Lauper
Zaugstr. 10
5712 Beinwil am See
Tel.: 062 771 78 81
ernst.kunz36@gmx.ch

SEKTION BADEN-WETTINGEN

Claudia Westhoff-Arns
Austr. 23
5430 Wettingen
Tel.: 056 426 43 25
claudia.westhoff-arns@bluewin.ch

SEKTION BRUGG

Hanni Siegrist
Badstr. 11
5200 Brugg
Tel.: 056 441 60 31
brugg@vitaswiss.ch

SEKTION HAUSEN AG

Monika Dietiker
Schenkenberg 145
5112 Thalheim
Tel.: 056 443 05 26
monika.rauber@gmx.ch

SEKTION LENZBURG

Béatrice Matthieu-Jecklin
Sandhübelweg 16
5103 Möriken
Tel.: 062 893 38 17
jpb.matthieu@bluewin.ch

SEKTION RHEINFELDEN

Werner Ehrsam
Spitalhalde 10
4310 Rheinfelden
Tel.: 061 831 04 11
ehrsam.werner@bluewin.ch

KANTON APPENZELL AUSSERRHODEN

SEKTION HERISAU

Franz Neff
Schwänberg 2674
9100 Herisau
Tel.: 071 352 63 02

KANTON BASELLAND

SEKTION AESCH

Rosmarie Munaretto
Im Egg 68
4147 Aesch BL
Tel.: 061 751 46 13
rosm.munaretto@bluewin.ch

SEKTION BASEL-BINNINGEN

Bruno Ernst-Ruef
Oberwilerstr. 93
4102 Binningen
Tel.: 061 421 81 78
bruno.ernst@breitband.ch

SEKTION LAUFENTAL-THIERSTEIN

Susanne Lais
Lochfeldweg 13
4242 Laufen
Tel.: 061 761 17 01
sm.l@bluewin.ch

SEKTION LIESTAL

Monika Vogelsanger
Ergolzstr. 14/8
4414 Füllinsdorf
Tel.: 061 901 51 74
m.vogelsanger@eblcom.ch

SEKTION PRATTELN-MUTTENZ

Ingrid Chenaux
Grabenmattstr. 38
4133 Pratteln
Tel.: 079 252 61 90
ingrid.chenaux@gmx.net

SEKTION REINACH BL

Maja Rieser
Talholzstr. 14
4103 Bottmingen
Tel.: 061 401 12 62
paulrieser@intergga.ch

SEKTION SISSACH

Edith Bühler
Bündtenweg 6
4466 Ormalingen
Tel.: 061 981 57 36
edith.buehler@bluewin.ch

KANTON BERN

SEKTION AARBERG

Margret Arm-Gutmann
Walperswilstr. 40
3270 Aarberg
Tel.: 032 392 35 62
mrarm@ewanet.ch

SEKTION BERN

Marco Utz
Stadthofstrasse 1
6000 Luzern
Tel.: 031 348 41 05
marco.utz@vitaswiss.ch

SEKTION BIEL

Daniel Rossel
Waldeckstr. 5
2575 Gerolfingen
Tel.: 032 396 22 55
daniel.rossel@gmx.ch

SEKTION BÖNIGEN

Sonja Bieri-Spring
Hauptstr. 90
3806 Bönigen b. Interlaken
Tel.: 033 823 17 05
sorbi@quicknet.ch

SEKTION BURGDORF

Dory Wymann
Steinhof 3
3400 Burgdorf
Tel.: 034 423 07 29
dory.wymann@besonet.ch

SEKTION LYSS

Monika Frischknecht
Fabrikstrasse 8
3250 Lyss
Tel.: 032 384 29 38
vitaswiss.lyss@besonet.ch

SEKTION MÜNSINGEN

Esther Born
Gartenstr. 9
3110 Münsingen
Tel.: 031 721 59 38
vitaswiss.muensingen@bluewin.ch

SEKTION SCHWARZENBURG

Marie-Eve Flach
Bühnenstock 8
3150 Schwarzenburg
Tel.: 031 731 02 27
majoflach@gmx.ch

SEKTION SPIEZ

Cathérine Faes-Benz
Flurweg 7
3700 Spiez
Tel.: 033 654 33 86
catherinefaes@gmx.ch

SEKTION THUN

Barbara Ringgenberg
Neuer Weg 43
3706 Leissigen
Tel.: 033 847 02 47
b.ringgenberg@vitaswiss.ch

KANTON FREIBURG

SEKTION DEUTSCH-FREIBURG

Albin Hayoz-Schaller
Brugerastr. 28
3186 Düdingen
Tel.: 026 493 25 09
albin.hayoz@sensemail.ch

KANTON GLARUS

SEKTION GLARNERLAND

Ruth Meli-Hösli
Sagenstr. 12
8783 Linthal
Tel.: 055 643 15 06
rmeli@bluewin.ch

KANTON LUZERN

SEKTION LUZERN

Ursula Schütz
Lindenweg 2
3604 Thun
Tel.: 033 335 33 32
ursula.schuetz@vitaswiss.ch

SEKTION WILLISAU-SURSEE

Ruth Albisser
Unter-Neumatt
6130 Willisau
Tel.: 041 970 38 31
ruthalbisser@hotmail.com

KANTON OBWALDEN

SEKTION OBWALDEN

Doris Burch-Hediger
Allmendstrasse 13
6062 Wilen
Tel.: 041 661 14 57
fam_burch@bluewin.ch

KANTON SCHAFFHAUSEN

SEKTION SCHAFFHAUSEN

Franz Riedener
Artilleriestr. 20
8200 Schaffhausen
Tel.: 052 625 77 80
f_riedener@bluewin.ch

KANTON SCHWYZ

SEKTION ARTH-GOLDAU

Elisabeth Bachmann
Bachweg 4
6410 Goldau
Tel.: 041 855 51 17
elisabeth.bf@bluewin.ch

SEKTION EINSIEDELN

Irene Braschler
Viaduktstr. 3
8840 Einsiedeln
Tel.: 055 412 55 42
p.braschler@bluewin.ch

SEKTION FREIENBACH

Ruth Fankhauser
Sonnenpark 28
8808 Pfäffikon
Tel.: 055 410 28 40
ruth-fankhauser@hispeed.ch

SEKTION MARCH-LACHEN

Annemarie Brülisauer
Bitzistr. 30
8854 Siebnen
Tel.: 055 440 37 52
anna-maria.bruelisauer@bluewin.ch

SEKTION WOLLERAU

Liselotte Homberger
Talstr. 77
8852 Altendorf
Tel.: 079 789 80 24
lisa.homberger@bluewin.ch

KANTON SOLOTHURN

SEKTION BALSTHAL

Dora Geissbühler-Trachsel
Heimenhausenstr. 1
3376 Berken
Tel.: 062 963 28 85
dohaberken@bluewin.ch

SEKTION GRENCHEN-SOLOTHURN

c/o vitaswiss Verband
Hofstrasse 1
6004 Luzern
Tel.: 041 417 01 60
info@vitaswiss.ch

SEKTION LAUFENTAL-THIERSTEIN

Susanne Lais
Lochfeldweg 13
4242 Laufen
Tel.: 061 761 17 01
sm.l@bluewin.ch

SEKTION OLTEN UND UMGEBUNG

Beatrix Kamber
Kleinfeldstrasse 4
4652 Winznau
Tel.: 062 295 56 17
bea.kamber@yetnet.ch

SEKTION WOLFWIL

Käthi Ackermann
Wandfluhstr. 4
4628 Wolfwil
Tel.: 062 926 24 66

KANTON ST. GALLEN

SEKTION ALTSTETTEN-HÖNGG-OE

Benedikt Holdener
In der Breiti 13
8047 Zürich
Tel.: 044 492 67 97
sohold@gmx.ch

SEKTION MÖRSCHWIL

Erika Brügger-Stieger
Huebstr. 24
9402 Mörschwil
Tel.: 071 866 44 52
bruegger.e@bluewin.ch

SEKTION RHEINECK

Elsbeth Inhelder
Burghaldenstr. 17
9400 Rorschach
Tel.: 071 888 35 14

SEKTION SARGANSERLAND

Rosemarie Gantenbein
Fabrikstr. 12
9478 Azmoos
Tel.: 081 783 13 13
rose.gantenbein@bluewin.ch

SEKTION ST. GALLEN

c/o vitaswiss Verband
Stadthofstrasse 3
6004 Luzern
Tel.: 041 417 01 60
info@vitaswiss.ch

SEKTION WALENSTADT

Heidi Hässig
Zettlereistr. 15
8880 Walenstadt
Tel.: 081 735 22 20
h_heidi@bluewin.ch

SEKTION WERDENBERG

Brigitte Weber
Stütlistrasse 26
9472 Grabs
Tel.: 081 771 62 44
brigitte.weber@raiffeisen.ch

KANTON TESSIN

SEKTION GENTE SANA

Alda Fogliani
via Monighetti 2
6710 Biasca
Tel.: 091 862 51 47
casa.bianca@bluewin.ch

KANTON THURGAU

SEKTION BISCHOFSZELL

Vreni Salzmann
Niederbürerstr. 34
9220 Bischofszell
Tel.: 071 422 39 04
v.salzmann@bluewin.ch

SEKTION FRAUENFELD

Barbara Insolia
Zürcherstr. 8
8500 Frauenfeld
Tel.: 052 720 46 42
b.insolia@sunrise.ch

SEKTION ROMANSHORN-AMRISWIL

Vreni Walder-Specht
Gartenstr. 3
8590 Romanshorn
Tel.: 071 463 63 70
vreni.walder@gmx.ch

SEKTION WEINFELDEN

Felix Brun-Becker
A. Huggenberger-Str. 3a
8570 Weinfelden
Tel.: 071 622 31 83
felix.brun@outlook.com

KANTON URI

SEKTION URI

Astrid Strub
Gitschenstrasse 41
6460 Altdorf
Tel.: 041 872 10 05

KANTON WALLIS

SEKTION NATERS

Claudia Gundi-Eggel
Sonnhalde 1
3904 Naters
Tel.: 076 397 66 60
cgundi@bluewin.ch

SEKTION VISP

Regina Werlen-Schmid
Litternaring 1
3930 Visp
Tel.: 027 946 18 29
regina.werlen@bluewin.ch

KANTON ZUG

SEKTION ZUG-STEINHAUSEN

Gretel Cavegn
Eschfeldstr. 1
6312 Steinhausen
Tel.: 041 741 60 18

KANTON ZÜRICH

SEKTION ADLISWIL

c/o Vreni Stauffer-Schad
Erlenstr. 4
8134 Adliswil
Tel.: 044 710 94 28
vreni.stauffer@bluewin.ch

SEKTION AIKIDO VGZ

Kurt Bartholet
Klosbachstr. 125
8032 Zürich
Tel.: 044 252 71 22
kurt.bartholet@aikido-zuerich.ch

SEKTION ALTSTETTEN-HÖNGG-OE

Annemarie Jones
Am Suteracher 41/113
8048 Zürich
Tel.: 044 431 97 69
Mail: jones.family@bluewin.ch

SEKTION DIETIKON

Julia Thomi
Zürcherstr. 158
8953 Dietikon
Tel.: 044 740 17 61
julia.thomi@bluewin.ch

SEKTION DIETLIKON

Anita Moor
Im Dörnler 43
8602 Wangen
Tel.: 044 834 14 67
amoor@bluewin.ch

SEKTION DÜBENDORF-VOLKETSWIL

Bettina Wetter
Seestr. 159a
8610 Uster
Tel.: 044 820 34 34
wetterbe@hotmail.com

SEKTION ELGG

Silvia Dähler-Hinderling
Stutzstr. 10
8353 Elgg
Tel.: 052 364 32 97
sidawi@bluewin.ch

SEKTION GLATTFELDEN

Käthy Frischknecht-Bläuer
Metteliweg 12
8192 Glattfelden
Tel.: 044 867 01 52
fri.bla@bluewin.ch

SEKTION WETZIKON-HINWIL

Claudia Forster
Bubikonerstr. 7
8635 Dürnten
Tel.: 055 534 16 99
claudia.forster@gmx.ch

SEKTION KÜSNACHT

Susanne Löffler
Kohlrainstr. 5
8700 Küsnacht
Tel.: 044 945 09 21
suloe@gmx.ch

SEKTION RAFZERFELD

Sylvia Sigrist-Neukom
Hegi 3
8197 Rafz
Tel.: 044 869 06 01
sylvia.sigrist@gmx.ch

SEKTION RICHTERSWIL / SAMSTAGERN

Ruth Schärer-Wicki
Eintrachtstrasse 5
8820 Wädenswil
Tel.: 044 784 98 92
ruth.schaerer1@bluewin.ch

SEKTION RÜTI

Marie-Luise Wahrbichler
Affeltrangerstr. 3
8340 Hinwil
Tel.: 079 740 18 35
m.wahrbichler@bluewin.ch

SEKTION SCHLIEREN

c/o vitaswiss interregio
Stadthofstrasse 3
6000 Luzern 6
Tel.: 041 417 01 60
info@vitaswiss.ch

SEKTION THALWIL

Rolf Besmer
Oberdorfstr. 5b
8800 Thalwil
Tel.: 044 715 35 78
rolfbesmer@bluewin.ch

SEKTION URDORF-BIRMENSDORF

Rosalia Kloter-Marini
Krummackerstr. 23
8902 Urdorf
Tel.: 044 734 25 27
rosalia.kloter@bluewin.ch

SEKTION WALD

Anita Bolt
Stuckstrasse 11
8636 Wald
Tel.: 055 246 34 71
a.bolt@bluewin.ch

SEKTION WETZIKON-HINWIL

Rita Mauchle-Ziegler
Kemptnerstr. 3
8340 Hinwil
Tel.: 044 930 06 27
rita.mauchle@bluewin.ch

SEKTION ZÜRICH-OERLIKON

Sauna Allenmoos
Ringstr. 82
8057 Zürich
Tel.: 044 311 52 72
sauna-allenmoos@bluewin.ch

SEKTION ZÜRICH-STADT

Kurt Bartholet
Klosbachstrasse 125
8032 Zürich
Tel.: 079 473 86 38
kurt.bartholet@teamotion.ch

 

WEITERE INFORMATIONEN

NEWS

SOCIAL WALL

  • KONTAKT

    vitaswiss Verbandsekretariat
    Stadthofstrasse 3 • Postfach 6584
    6000 Luzern 6

    Tel +41 417 01 60
    info@vitaswiss.ch

    NEWSLETTER

    COPYRIGHT © 2018 VITASWISS